2000 бомжей накормили, одели и отправили работать в регионе с начала года

Восстановить документы, получить горячее питание, одежду, ночлег и помощь в трудоустройстве (в автомастерские, швейные цеха, жилищные организации т.д.) могут лица без определенного места жительства (бомж) в ГАУ СО «Областной комплексный центр социальной адаптации граждан» Новосибирской области с начала 2021 года. В текущем году уже более двух тысяч человек без определенного места жительства обратились в отделение срочной помощи и дом ночного пребывания за помощью.

2000 бомжей накормили, одели и отправили работать в регионе с начала года

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов 27 октября принял участие в пресс-туре в областной комплексный центр социальной адаптации граждан, где работают отделение срочной помощи и дом ночного пребывания.

«На базе данного учреждения, подведомственного региональному министерству труда и социального развития, реализуется программа по адаптации лиц, утративших социально-полезные связи, к условиям жизни в обществе. В отделении срочной помощи предоставляют бесплатное горячее питание, временное жилье, обеспечивают одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости. Данные услуги носят разовый характер. На более длительное проживание рассчитан дом ночного пребывания, где обратившимся в учреждение людям помогают дополнительно восстановить утраченные документы, оформляют временную регистрацию и оказывают содействие в трудоустройстве. Помощь в учреждении можно получить круглосуточно», – рассказал в ходе мероприятия Владимир Машанов.

С начала года 1936 человек без определенного места жительства воспользовались услугами отделения срочной помощи и 145 стали постояльцами дома ночного пребывания.

С этого года в комплексном центре стартовал проект «Выездная приемная», в рамках которого специалисты патрулируют улицы города с целью выявления мест наибольшего скопления бездомных граждан. В ходе проводимых акций наряду с раздачей горячего питания проводятся консультации по вопросам получения социальных услуг в учреждении. Порядка 700 человек получили социально-психологическую поддержку «Выездной приемной».

Как отметил Владимир Машанов, в настоящее время в регионе отрабатывается технология использования социальных сертификатов, предоставляющих бездомным гражданам право самостоятельно выбирать организацию, в которой они смогут получать социальные услуги в полустационарной форме. В пилотном проекте вместе с государственными организациями примут участие и негосударственные структуры. Новые инструменты позволят повысить эффективность и качество оказания государственных услуг в социальной сфере.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий