30% россиян считают, что переболели ковидом, 62% устали бояться пандемии

Опрос среди жителей России показал, что практически каждый третий гражданин уверен, что переболел коронавирусом. Удалось также выяснить главные страхи россиян, связанные с пандемией.

30% россиян считают, что переболели ковидом, 62% устали бояться пандемии

Как сообщает портал «МИР 24», в ходе опроса у респондентов не спрашивали, обращались ли они к медикам в связи с заболеванием. Так что в исследовании были учтены и ответы граждан, испытавших с начала пандемии коронавируса симптомы, которые можно причислить к проявлению COVID-19.

«24% респондентов ответили утвердительно. 6% признались, что в данный момент наблюдают у себя подобные недомогания». – сообщает «МИР 24».

15% всех участников опроса считают риск заболеть коронавирусом своим самым сильным страхом во время пандемии, 14% заявили о боязни, что инфекция поразит их близких. Среди самых сильных «ковидных» страхов также потеря обоняния на несколько месяцев, проблемы на работе из-за болезни, боязнь изоляции и сложности при пересечении границ.

При этом 62% опрошенных отметили, что поначалу боялись, а позже устали переживать на этот счет. Каждый пятый участник исследования признался, что не боится COVID-19, так как считает, что в месте его проживания уже сформировался коллективный иммунитет. А каждый седьмой перестал бояться вируса после вакцинации.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий