45 лет назад новосибирский летчик отомстил жене и теще, направив самолет на жилой дом

Прошло 45 лет с тех пор, как ранним утром из аэропорта «Северный» поднялся самолет АН-2, за штурвалом которого находился пилот гражданской авиации Владимир Серков. Накануне он пригрозил теще и жене, что совершит таран на квартиру.

45 лет назад новосибирский летчик отомстил жене и теще, направив самолет на жилой дом

Таран самолетом Ан-2 жилого дома в Новосибирске.

Некоторое время покружив над городом на предельно малой высоте, в 8 часов 20 минут утра пилот направил свой самолет в пятиэтажный жилой дом по ул. Степная, 43/1.

При таране в фасаде дома между третьем и четвертым этажами самолет пробил дыру диаметром около двух метров. В момент удара летчику оторвало голову. Самолет был заправлен топливом до отказа. Когда он упал, весь подъезд был охвачен огнем.

Как выяснилось позже, таким образом Владимир Серков решил отомстить жене за уход от него, а также свести счеты со своей тещей. Накануне он пригрозил им, что протаранит дом. Бывшая супруга и теща поверили ему и утром 26 сентября, взяв ребенка, покинули квартиру.

Несмотря на то, что спасение людей из объятого огнем подъезда было быстро организовано, сперва соседями,  а затем пожарными, в результате удара, от ожогов, неудачных прыжков из окон и с балконов погибло 5 человек (включая инициатора катастрофы) и пострадало 11 жильцов (4 человека — тяжелые ранения, 5 — средней тяжести, 2 — легкие).

45 лет назад новосибирский летчик отомстил жене и теще, направив самолет на жилой дом

Многие новосибирцы хорошо запомнили тот день — 26 сентября 1976 года.

«Мы с ребятами во дворе как узнали, сразу все туда побежали и видели всё. Мне было четырнадцать лет, но помню этот кошмар. – делится воспоминаниями в Фэйсбуке Маргарита Ревзина. – Мы смотрели издалека, кто-то нас отгонял. В тот день, конечно, все говорили только об этом, и мы слышали, что летчик из ревности это сделал. Как-то быстро эта версия начала обсуждаться. Нас, зевак, потом всех разогнали».

«В газетах, кажется, про это тогда не писали. Но весь город сразу узнал, история прокатилось по сарафанному радио. – рассказывает Вячеслав Борисов. – Мой батя решил съездить, посмотреть, как там все выглядит. Ну и меня, пацана, с собой прихватил. Думаю, что многие тогда ездили на Степную поглазеть. Это был уже второй день после инцидента, так что охраны вокруг никакой не было – лишь заграждение небольшое. Конечно, для тех спокойных брежневских времен это было невероятное, шокирующее событие, которое все обсуждали».          

Фото: «Типичный Новосибирск», Музей города Новосибирска

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий