700 миллионов ищут власти для возобновления движения электричек в Пашино

Пока в жилом районе Пашино люди об этом только мечтают.

700 миллионов ищут власти для возобновления движения электричек в Пашино

Проект «Городская электричка» предусматривает транспорт до Пашино

На строительство четвертого – заключительного этапа проекта «Городская электричка», который запустит движение поездов до Пашинского участка железной дороги, потребуется 700 миллионов рублей.

Такую сумму озвучил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский. Для областного бюджета сумма огромная, поэтому реконструировать железнодорожные пути от станции Иня-Восточная до станции Пашино можно только с помощью инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.

Ранее на заседании одной из комиссий горсовета депутат Леонид Рыбин поднимал вопрос о возобновлении движения по существовавшему долгие годы железнодорожному маршруту до Пашино. Для местных жителей это было бы невероятно удобно, с учетом того, что сегодня в часы пик маршрутки туда и обратно набиваются так, что в салон можно попросту и не влезть.  

Однако выяснилось, что где-то элементы железнодорожной линии пришли в негодность, где-то жулики растащили рельсы, шпалы, и другие элементы. И теперь проводить реконструкцию смысла нет, проще все построить заново.

В целом проект «Городская электричка» обойдется в 14 млрд рублей. Он включает строительство 13,4 км железнодорожных путей, моста через Обь, пяти новых остановочных пунктов и развитие существующих станций.

В июле нынешнего года проект был запущен. На участке «Пригородный простор» — «Новосибирск-Восточный» курсирует шесть поездов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий