80% процентов россиян надо привить для победы над «дельтой» — новосибирский ученый

Вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов назвал условие, при котором у россиян появится коллективный иммунитет к штамму «дельта».

80% процентов россиян надо привить для победы над «дельтой» - новосибирский ученый

Вирусолог заявил iz.ru, что штамм «дельта» размножается в организме в десятки раз быстрее по сравнению с уханьским штаммом.

«И из-за такого более мощного размножения вирусы варианта «Дельта» поражают больше клеток, организму труднее с ним бороться. – акцентировал Сергей Нетесов. – Для достижения популяционного иммунитета в отношении варианта «дельта» надо привить больше 80 процентов населения».

Ранее было сформировано мнение, что для коллективного иммунитета достаточно и 60% охвата граждан вакцинацией.

Новосибирский ученый отметил, что нашествие «дельты» изменило симптоматику у больных: произошло повышение доли одних симптомов и снижение других. В частности, симптом «нюх пропал» больше не актуален.

«Отмечают меньшее число людей, у которых нарушаются обоняние и вкус, чаще встречаются желудочно-кишечные симптомы», — пояснил Серей Нетесов.

А еще вирусолог подчеркнул, что «в идеале» следует не отпускать невакцинированных россиян за границу, потому что они привезут подхваченные за рубежом вирусы. Для этого надо сделать вакцинацию обязательным условием для выезда за кордон.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий