Адвокат Проничева пожаловалась на давление со стороны следствия

Анжела Платонова привлечена в качестве свидетеля по делу Проничева.

Адвокат Проничева пожаловалась на давление со стороны следствия

Сергей Проничев

Адвокат предпринимателя Сергея Проничева, обвиняемого в мошенничестве, Анжела Платонова заявила о давлении следователей на нее.

Платонова сделала публичное заявление, разослав свое письмо в новосибирские СМИ. Она считает, что давление со стороны следствия выражается в неоднократных попытках допросить ее в качестве свидетеля.

 «… что связано исключительно с желанием вмешаться в мою профессиональную деятельность, поскольку я на протяжении нескольких лет являюсь адвокатом Проничева С. Д. по защите его прав и законных интересов в гражданских, административных процессах и уголовных делах. С моей стороны по данным фактам поданы соответствующие жалобы в контролирующие и надзорные ведомства, ответы на которые пока не получены», — пишет Платонова.

Юрист добавляет, что допрос ее как свидетеля лишает ее возможности представлять интересы подзащитного.

Сейчас Проничев находится в СИЗО. Он пробудет там как минимум до октября. Предприниматель был задержан в апреле по подозрению в шантаже и вымогательстве в отношении одного из новосибирских депутатов.

Другие фигуранты уголовного дела — журналист Николай Сальников, который после попытки к бегству был задержан и отправлен в СИЗО, и бывший медиаменеджер Евгений Кузьменко.

По версии следствия, фигуранты требовали у народного избранника крупную сумму за нераспространение компромата о нем. В момент задержания у подозреваемых обнаружили около 1,5 млн рублей.

Проничев в 1990-е занимался выпуском алкогольной продукции на заводе «Сибирский бальзам». В 2019 году планировал избираться в мэры Новосибирска, но снял свою кандидатуру.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий