Адвокат просит оправдать пожарного Генина в деле о трагедии в «Зимней вишне»

Адвокат обвиняемого в халатности по уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Сергея Генина Светлана Тарасюк считает, что ее подопечного нужно оправдать.

Адвокат просит оправдать пожарного Генина в деле о трагедии в «Зимней вишне»

По мнению защиты, действия сотрудника МЧС были направлены на спасение людей, но помочь всем он не мог по объективным причинам. Сергей Генин, командующий во время пожара в «Зимней вишне» звеном газодымозащитной службы (ГЗДС), не смог спасти людей из кинозала на четвертом этаже ТРЦ из-за сильного задымления, отсутствия видимости и быстрого распространения дыма и огня, утверждает адвокат. 

«В обвинении заложено, что у Генина была реальная возможность спасения 37 человек, находящихся в кинозале. Хочу обратить внимание суда, что само следствие не расписывает в обвинении, каким образом должен был действовать Генин в составе своего звена ГДЗС, чтобы осуществить реальную, по мнению следствия, возможность. Прошу суд Генина Сергея Владимировича оправдать», — цитирует ТАСС слова Тарасюк.

Уточним, что Генин с позицией адвоката согласился и попросил суд его оправдать. Свою вину он не признал. 

Ранее представитель МЧС попросил суд не удовлетворять иски пострадавших при пожаре в «Зимней вишне» в Кемерове, так как обвиняемые в халатности пожарные Сергей Генин и Андрей Бурсин действовали «верно». 

Кроме того, лишь трое из восьми подсудимых по делу о пожаре в «Зимней вишне» частично признали вину, остальные себя виновными не признают.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, 37 из которых — дети. Еще 147 человек пострадали. Причиной возгорания стала дырявая крыша, через которую вода залила светильник и произошло замыкание. Во время происшествия в здании не работали противопожарная сигнализация и эвакуационные выходы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий