Адвокаты рассказали, как развивается дело шедшего на Москву шамана

Дело якутского шамана Александра Габышева, который планировал добраться до Кремля «на белом коне», продолжают рассматривать в суде. 

Адвокаты рассказали, как развивается дело шедшего на Москву шамана

Об очередном заседании по делу Габышева в Якутском городском суде сообщили адвокаты в Telegram-канале правозащитного медиапроекта «Правозащита Открытки» во вторник, 4 мая.

«Несмотря на отсутствие меры пресечения, Александра вновь завели в здание суда как подконвойного, через помещение конвойной роты. Защита повторно сделала заявление об этом, в ответ на это председательствующий судья распорядился, чтобы Александра заводили и выводили из здания суда через общий вход», — сообщает проект.

Кроме того, шаману до сих пор не позволяют приватно общаться с защитой. Следующее заседание суда состоится утром 7 мая. 

Ранее НДН.инфо писал, что полиция увезла якутского шамана Александра Габышева в психоневрологический диспансер 27 января, а 18 марта сотрудники Якутского психоневрологического диспансера после проведения психолого-психиатрической экспертизы признали его невменяемым.

Он заинтересовал сотрудников полиции после того, как объявил об очередном походе на Москву. Габышев обещал добраться до Кремля «на белом коне», а его единомышленники — «на технике», поэтому акция должна была пройти быстрее, чем предыдущая. Это был третий неудачный поход шамана.  

Первый раз Габышев отправился из Якутии в столицу в марте 2019 года. В сентябре в Бурятии был задержан полицией. Во второй раз он попытался дойти до главы государства в декабре позапрошлого года. С собой взял двух спутников и четырех собак. Вскоре он вновь был задержан силовиками.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий