Адвокату вынесли приговор по делу о взятке экс-главе Заельцовского следствия

По версии следствия, он получил от сыщика секретные материалы.

Адвокату вынесли приговор по делу о взятке экс-главе Заельцовского следствия

Адвокат из Новосибирска Алексей Тишкевич получил условный срок за посредничество в крупной коррупционной схеме. Приговор огласил Железнодорожный районный суд Новосибирска.

Как следует из материалов нашумевшего дела, фигурантами были трое — бывший руководитель Заельцовского межрайонного отдела СКР Юрий Лущенков, член «Совета молодых адвокатов» Алексей Тишкевич и его более опытный коллега Олег Чижиков. Тишкевич представлял сторону защиты бизнесмена Максима Архата. Последний числился подозреваемым в незаконной организации и проведении азартных игр.

«Адвокат Тишкевич сообщил своему подзащитному о желании передать взятку начальнику Заельцовского межрайонного следственного отдела СКР. Вознаграждение предназначалось за предоставление доказательств по делу о казино. Господин Архат ответил согласием. Бизнесмен добавил, что к переговорам и передаче денег необходимо привлечь его знакомого», — сообщалось тогда в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Знакомым стал юрист Олег Чижиков, который озвучил Лущенкову денежное предложение. Следователь согласился. На троих они получили от предпринимателя 1,5 млн рублей. Эту сумму сообщники разделили поровну — каждому досталось по 500 тысяч рублей. После этого все трое были пойманы с поличным на месте преступления.

Лущенкову по решению суда дали 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 2,5 миллиона рублей. Позже приговор был обжалован, сейчас он находится на повторном рассмотрении. Чижиков скончался в марте, а Тишкевич предстал перед судом в ноябре текущего года.

Ему назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы и штраф в размере 4 000 000 рублей. Также он был лишен права заниматься адвокатской деятельностью в течение 3 лет. При этом наказание было постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года.

«Дополнительное наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно. Приговор не вступил в законную силу», — добавили в суде.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий