Аэролодка поступила на вооружение новосибирских спасателей

Мэр Анатолий Локоть посетил базу аварийно-спасательного отряда «Приморский», где сотрудники МАСС продемонстрировали главе города спасательное оснащение, в том числе недавно поступившую на вооружение специальную аэролодку.

Аэролодка поступила на вооружение новосибирских спасателей

«Летом особое внимание уделяется обеспечению безопасности людей на воде. Каждый летний сезон я проверяю работу отрядов Муниципальной аварийно-спасательной службы. Несмотря на дождливую погоду, все посты действуют, лодки находятся на воде, готовы к предупреждению опасных ситуаций. Только за прошедшие выходные на акватории в районе ОбьГЭС спасатели оказали помощь девяти людям. Это говорит о том, что служба работает эффективно», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Аварийно-спасательный отряд «Приморский» – один из четырех отрядов, работающих на водных объектах в черте города Новосибирска. В его ведении – акватория вдоль парка «У моря Обского»: на береговой линии протяженностью 5 км расположено три спасательных поста и одна оперативная группа. На вооружении отряда находится семь различных плавсредств. В их числе – специальное судно, которое было приобретено муниципалитетом для аварийно-спасательного отряда «Приморский» в этом году.

Аэролодка поступила на вооружение новосибирских спасателей

«Эта аэролодка с чешуйчатым пластиковым дном является специальным плавсредством. Она прибыла к нам две недели назад. Сейчас проходит проверку ходовых качеств, техосмотр, постановку на регистрационный учет. Предназначена для использования в межсезонье – в период ледохода, ледостава, зимний период, когда передвижение по воде осложняют крупные льдины, тонкий лёд и на обычной лодке пройти нельзя», – пояснил начальник МАСС города Новосибирска Дмитрий Фокин. Два подобных судна работают на акватории Оби ниже плотины ГЭС. Теперь такое плавсредство есть и на водохранилище.

В Новосибирске открыто шесть официальных пляжей: «Звезда», в ПКиО «Бугринская роща» и четыре пляжа на территории ПКиО «У моря Обского» («Детский», «Каменный», «Галечный» и «Бумеранг»). Кроме того, на территории города находятся 38 мест, запрещенных для купания. В наиболее опасных местах выставлены спасательные посты, установлено более 240 знаков «Купание запрещено».

В целом на всех водоёмах города работает 17 спасательных постов, в том числе три оперативные группы и три подвижно-спасательных поста.

В этом году статистика по несчастным случаям имеет положительную динамику по сравнению с прошлым годом. С начала сезона на водных объектах произошло 11 трагических происшествий, за аналогичный период прошлого года их было 14.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий