Аналитики назвали самые популярные идеи для стартапа в Новосибирске

Задумываясь о создании собственного бизнеса, жители областного центра чаще всего выбирают направления общепита и торговли одеждой.

Аналитики назвали самые популярные идеи для стартапа в Новосибирске

Специалисты «Яндекс» представили результаты исследования самых популярных бизнес-идей среди новосибирцев. Для этого аналитики изучили все поисковые запросы за 2018-2020 годы, включающие слова «как открыть», и выделили 150 наиболее интересующих горожан видов предпринимательства.

Как оказалось, у жителей Новосибирска в рейтинга бизнес-планов лидируют проекты по открытию собственных магазинов одежды, шоурумов и кафе. Исследователи отмечают, что сейчас большая часть горожан представляют себя в сфере услуг, нежели в сфере производства.

Далее в списке идут таксопарки, пекарни, магазины пива, салоны красоты, аптеки, магазины продуктов и кофейни. Менее всего горожан привлекают варианты с созданием своих пунктов выдачи заказов, турфирм и ларьков с шаурмой.

В других городах СФО ситуация сложилась иная. Например, красноярцы хотели бы открыть ломбарды, иркутяне — агентства недвижимости, а барнаульцы — «наливайки».

Также в «Яндекс» определили самые модные бизнес-идеи прошедших лет. Как оказалось, предпочтения россиян менялись соответственно общественным тенденциям: в 2016 году, когда пришелся пик популярности фастфуд-кафе, жители страны думали об открытии бургерных, а двумя годами позже уже о создании онлайн-школ. В свою очередь, в прошлом году из-за пандемии люди чаще интересовались пунктами выдачи, курьерскими компаниями и кухнями с доставкой.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий