Аналитики сообщают об ускорении инфляции в Новосибирской области

В апреле годовая инфляция в Новосибирской области незначительно ускорилась и составила 4,9%.

Аналитики сообщают об ускорении инфляции в Новосибирской области

В целом инфляция в Новосибирской области ниже, чем по Сибири и стране. Аналитики Банка России уверяют, что рост цен на продукты и услуги замедлился, а на непродовольственные товары – ускорился.

Динамика цен на услуги и продукты сгладила повышение, которое в апреле текущего года наблюдалось в сегменте непродовольственных товаров. Здесь главным фактором стало предложение новых иномарок. В мировом автопроме сохраняются перебои в поставках деталей и комплектующих. В результате новых автомобилей не хватает, чтобы полностью закрыть потребность в них. Поэтому рост цен на иномарки ускорился, как и в целом на непродовольственные товары.

Вклад в замедление общей инфляции внесли авиаперелеты, они стоили в апреле 2021 года на 11% дешевле, чем год назад. В прошлом году из-за карантинных мер международные и внутренние авиаперелеты были ограничены. После возобновления воздушного сообщения перевозчики взвинтили цены на билеты, спрос на них снизился. В этом году ситуация стабилизируется, поэтому цены в годовом выражении снизились, это замедлило общий темп прироста цен на услуги.

Прирост цен на многие группы продуктов снизился по причине увеличения продовольственной базы

«В прошлом году из-за самоизоляции по всей стране ажиотажно вырос спрос на продукты длительного хранения – крупы, макароны, консервы. Лимоны и чеснок скупали в попытке уберечься народными противовирусными средствами от коронавируса. Вместе с ограничением поставок из Китая и Турции это резко усилило рост цен. В результате чеснок и лимоны в апреле прошлого года достигли максимумов по стоимости: ни раньше, ни позже они не стоили так дорого. В этом году спрос оставался умеренным, так что рост цены на большинство круп, макароны, консервы замедлился, а мясные консервы, лимоны и чеснок стоили дешевле, чем год назад», – рассказал заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев.

Напомним, ранее аналитики сообщали, что спрос на свадебные платья и украшения весной этого года на 36% превысил уровень за аналогичный период 2019 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий