Аналог маткапитала для отцов хотят ввести в России

Предполагается, что он достанется мужчинам, воспитывающим трех и более детей.

Аналог маткапитала для отцов хотят ввести в России

В Общественной палате России (ОП РФ) предложили в рамках поддержки многодетных семей ввести отцовский капитал. Такую идею озвучил председатель комиссии Общественной палаты по демографии, член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Сергей Рыбальченко.

Письмо с предложением было направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщает РИА Новости. В нем указана, что данная инициатива была разработана после послания президента Путина, в котором он поручил правительству сформировать систему мер поддержки семей с детьми.

По плану общественников, в России следует ввести отцовский капитал для многодетных мужчин, который по размеру будет кратен федеральному материнскому капиталу — 639,4 тысячи рублей. Предоставляться гражданам он будет при рождении трех и более детей в одной семье.

Среди других предложений — расширение направлений использования маткапитала, а также введение ежемесячного пособия на сумму в 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка в многодетной семье, которое родители будут получать до момента совершеннолетия своего младшего отпрыска.

Кроме того, одна из инициатив предусматривает понижение налоговой ставки для многодетных семей. Семьи, где воспитываются пять детей, хотят полностью освободить от уплаты налогов. Скорректировать планируют и размер родового сертификата для многодетных мам — его общественники считают нужным утроить, включив в него дополнительные медицинские услуги.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий