Анатолий Локоть рассказал о будущем сквера на Демакова в Академгородке

На этой неделе стало известно о продаже земельного участка бывшего рынка в  в микрорайоне «Щ», которая вызвала вопросы у некоторых депутатов горсовета и бурное обсуждение в соцсетях. На эту тему мэр Новосибирска высказался на состоявшемся в пятницу традиционном «часе прессы».

Анатолий Локоть рассказал о будущем сквера на Демакова в Академгородке

Анатолий Локоть сообщил журналистам, что сквер, которого так давно ждут жители микрорайона «Щ», будет обязательно разбит в этом году.

«Сегодня у нас есть дизайн-проект, который дважды обсуждался, в том числе с участием депутатов и был одобрен в рамках участка 2,5 га. Дальше вопрос — когда реализовать. Если ждать бюджетных вливаний, это может растянуться на неопределенный срок, и так история давняя», — рассказал мэр.

Анатолий Локоть подчеркнул, что для быстрой реализации проекта было решено привлечь деньги частного инвестора. Сам участок был внесен в план приватизации в 2019 году. Схема  реализации земельного участка, которая вызвала у многих вопросы, была принята департаментом для более быстрой продажи. 

Мэр также объяснил, почему участок был продан за цену, которую многие называют заниженной.

«Сумма 154 млн рублей был определена независимыми оценщиками. Все эти деньги пойдут на реализацию проекта, работы начнутся в этом году. Говорят — можно было продать вдвое дороже. Но мы-то с вами знаем, что частный инвестор сделает все, чтобы вернуть затраты, заработать. И построит жилой дом. Но нужен ли он там жителям микрорайона?», — объяснил Локоть.

Мэр Новосибирска отметил, что жители микрорайона нуждаются в рекреационной зоне — сквере, парке, прогулочной зон и детские площадки и поэтому сквер на Демакова появится уже в этом году.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий