Андрей Травников: В Год науки и технологий статус фестиваля NAUKA 0+ возрастает

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в Новосибирской области — одно из ключевых мероприятий в рамках проведения Года науки и технологий. Важной темой фестиваля в этом году стал «Космос» — в связи с празднованием 60-летия первого полета человека — Юрия Гагарина в космическое пространство.

Андрей Травников: В Год науки и технологий статус фестиваля NAUKA 0+ возрастает

«Уже не первый год Новосибирская область становится площадкой для проведения Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, в котором принимают участие не только наши научные организации, но и многие школы, колледжи, вузы. В этот год — Год науки и технологий  статус площадки и статус мероприятия только возрастает», — подчеркнул губернатор Андрей Травников.

О подготовке и проведении фестиваля на оперативном совещании главе региона доложил министр науки и инновационной политики Алексей Васильев. Традиционно основная целевая аудитория фестиваля, отметил министр, — школьники, абитуриенты и студенты. NAUKA 0+ выполняет важную профориентационную миссию и позволяет вовлечь молодежь в научно-исследовательскую деятельность.

Фестиваль стартует 11 ноября и будет длиться десять дней. В этом году он проходит в дистанционном режиме. Программа, презентационные материалы, а также список мероприятий доступны на сайте.

Мероприятия Фестиваля отражают практически все направления современной научно-технологической повестки, причем каждый из дней будет посвящен определенной тематике, соответствующей тематическим месяцам Года науки и технологий.

Предусмотрено проведение познавательных научно-популярных мероприятий различных форматов. Это и проведение тематических классных часов, онлайн-лекции ведущих ученых региона, которые можно смотреть и слушать в школе или дома, подключившись к трансляции и задавая вопросы в чате; демонстрация лучших научно-популярных фильмов, посвященных темам экологии, астрономии, искусственного интеллекта и другим направлениям. Для проведения тематических классных часов научно-популярный журнал «Кот Шредингера» и АНО «Национальные приоритеты» разработали пакет информационно-методических материалов по тематическим месяцам Года науки и технологий, на основе которого можно подготовить занятие для разных классов и разных профилей. Среди мероприятий — квизы, квесты и интеллектуальные соревнования, практикум по научной журналистике для старшеклассников, который даст возможность школьникам попробовать себя в роли популяризаторов науки.

В день старта фестиваля начнет работу виртуальный музей NAUKA 0+, который познакомит онлайн-посетителей с недавними научными открытиями и достижениями. Это новый формат для научного музея в условиях пандемии, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы, подчеркнул Алексей Васильев.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий