Аномальные морозы разогрели инфляцию в Сибири

Ускорение роста цен с погодой связал Банк России.

Аномальные морозы разогрели инфляцию в Сибири

«В декабре в Сибирском федеральном округе несколько ускорилась инфляция. Она составила 4,7%. Это ниже, чем в целом по стране, а ускорение темпов роста цен было минимальным среди округов. При этом уникальным фактором для регионов СФО стала температура декабря, непривычно низкая даже для Сибири», — сообщает Сибирское главное управление Центробанка.

Специалисты обращают внимание на то, что в морозы наблюдался повышенный спрос на такси, увеличились издержки производителей тепличных овощей, что привело к росту цен на помидоры и огурцы. На цены последних также повлиял временный запрет импорта из целого ряда стран, введенный Россельхознадзором из-за фитосанитарных требований. В конце декабря ограничения частично сняли.

Удорожание зерна привело к разгону инфляции в области кормов для животных и как итог — ускорился рост цен на говядину, свинину, яйца.

Вместе с тем, подчеркивает регулятор, в Сибири выросло производство молока, увеличились мощности по его переработке, что снизило темпы прироста цена на молоко, творог, сметану в декабре. В Новосибирской области цены на молоко даже немного снизились. В результате Новосибирская область стала единственным регионом СФО, где инфляция в декабре замедлилась.

Также регулятор заявляет о стабилизации цен на сахар.

Среди непродовольственных товаров сильнее других ускоряли инфляцию автомобили. «Сказалась временная приостановка работы автоконцернов весной прошлого года. Из-за этого запасы готовых автомобилей были ниже привычных, поэтому автосалоны отказались от традиционных декабрьских распродаж, а темпы роста цен ускорились», — поясняет регулятор.

Морозы отступили из Новосибирской области только в среду, 27 января. А последняя волна лютого холода лишь на один градус была ниже рекордных показателей 1969 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий