Антикризисный план утвердили в Новосибирске: что в него включено

В Новосибирске утвердили План по обеспечению социально-экономической устойчивости города. Документ включает мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства, содействию занятости и социальной поддержке населения. По словам мэра Анатолия Локтя, к реализации некоторых мероприятий уже приступили.

Антикризисный план утвердили в Новосибирске: что в него включено

«В Новосибирске по моему распоряжению создан антикризисный штаб для оперативного принятия решений, чтобы минимизировать последствия антироссийских санкций. Участниками штаба разработан и принят антикризисный план. К реализации некоторых мероприятий мы уже приступили. В числе мер, призванных смягчить последствия введённых санкций и поддержать отрасли экономики: приостановление проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, введение моратория на повышение ставок по местным налогам в течение всего 2022 года, а также установление порядка, позволяющего увеличивать цену контрактов на выполнение работ по строительству для муниципальных нужд. Это касается всех контрактов, заключённых в прошлом году и ранее, к выполнению которых мы приступаем в этом году. Это решение Правительства Российской Федерации, нам необходимо только отработать механизмы реализации этих установок», – отметил мэр Анатолий Локоть.

План по обеспечению социально-экономической устойчивости Новосибирска также включает:

– введение моратория на демонтаж нестационарных торговых объектов (за исключением самовольно размещённых);

– продление договоров на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов;

– установление упрощённого порядка размещения летних площадок и веранд на территориях, прилегающих к предприятиям общественного питания;

– организацию и проведение дополнительных выставок, ярмарок товаров и услуг с участием местных товаропроизводителей и владельцев малого бизнеса;

– обеспечение доступности лекарственных средств в муниципальной аптечной сети города Новосибирска;

– усиление мер поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, например из-за потери работы или снижения доходов: закупка продуктовых наборов, организация горячего питания через комплексные центры социального обслуживания населения во всех районах города.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий