Арестованному мэру Томска снова отложили операцию в НИИ онкологии

Ивана Кляйна госпитализировали еще 4 февраля, но к операции до сих пор не приступили.

Арестованному мэру Томска снова отложили операцию в НИИ онкологии

Адвокаты арестованного мэра Томска Ивана Кляйна пожаловались в следственный комитет России на то, что госпитализированному мэру до сих пор не сделали операцию. Защита считает, что операция откладывается ради затягивания следственных действий.

Кляйна по ходатайству ФСИН из СИЗО госпитализировали в НИИ онкологии для проведения операции 4 февраля. По медицинскому заключению, затягивать процедуру нежелательно. В декабре, когда Кляйн уже был в СИЗО, его здоровье ухудшилось. Первый раз операцию назначали еще в январе.

 «Действия сотрудников следственного комитета делают невозможным ни подготовку к операции, ни ее проведение. Дело в том, что Кляйн И.Г. ежедневно по рабочим дням доставляется под конвоем в следственный комитет по Томской области, где он знакомится с материалами уголовного дела… Ускорить процесс ознакомления с документами он физически не может: объем уголовного дела составляет 17 томов, каждый из которых состоит примерно из 250 листов», – сообщает адвокат Кляйна.

Таким образом, операция переносится на несопредельный срок. Семья опасается, что за это время здоровье мэра может серьезно ухудшиться.

Мэру Томска предъявлено обвинение в рамках трех уголовных дел, которые позже были объединены в одно производство. Сначала градоначальника обвинили в том, что он, используя свою высокую должность, не позволил застройщику возводить жилые дома вблизи производства «Томское пиво», руководителем которого является Кляйн.

Второе обвинение касается дочери бывшего градоначальника. По мнению следствия, действуя в ее интересах, Кляйн дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери мэра в Томске земельный участок без проведения торгов.

Третье дело было возбуждено по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий