Арестованному перед приездом Путина политактивисту отменили арест

Экс-координатора штаба Навального1 Станислава Калиниченко арестовали на десять суток перед визитом Владимира Путина в Кемерово — президент уехал и арест отменили. 

Арестованному перед приездом Путина политактивисту отменили арест

Заводский районный суд города Кемерова освободил бывшего координатора штаба Навального1 в Кемерове Станислава Калиниченко в четверг, 8 июля. Ранее его задержали и арестовали на десять суток якобы из-за неуплаты им алиментов. 

Задержание связано с недавним приездом в столицу Кузбасса президента России Владимира Путина, считает политический активист. 

«Мы, признаться, и сегодня не надеялись, что суд примет справедливое решение. Не знаю, с чем это связано, но судья повела себя очень грамотно. У меня есть только шутливое объяснение. Когда меня позавчера задержали, и я ехал в машине вместе с сотрудником центра «Э» Дмитрием Альбертом, он говорил: «Ну вот, мы задержали Михаила Алферова (кемеровский оппозиционный блогер), у него вообще будет уголовка, вот вас задержали. Теперь Владимир Владимирович может спокойно приезжать в Кемерово». Наверное, если меня ради этого задерживали, то смысла держать дальше нет, — цитирует Калиниченко «МБХ медиа».

Экс-координатора штаба Навального освободили после пятичасового рассмотрения жалобы на предыдущие постановление суда. Адвокат в жалобе указал, что в деле отсутствует событие административного правонарушения, нарушены право на справедливое судебное разбирательство, презумпция невиновности и право на защиту. Кроме того, силовики, не представившись, задержали мужчину без объяснения причины с применением силы — его тащили по асфальту и душили. 

1По решению Минюста России штаб Навального признан иностранным агентом и экстремистской организацией.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий