Арестованные друзья погибшего Векила подозреваются в грабеже

Житель Новосибирска узнал в задержанных людей, напавших на него в прошлом году.

Арестованные друзья погибшего Векила подозреваются в грабеже

Ранее арестованные за нападение на полицейского на трассе вблизи Мошково Илькин Исмаилов и Руслан Курбанов стали фигурантами уголовного дела о грабеже, сообщает РЕН ТВ.

Житель Новосибирска благодаря сюжетам на телевидении узнал в друзьях погибшего Векила Абдуллаева грабителей, напавших на него в октябре 2020 года. По словам сибиряка арестованные избили его, отобрали деньги и сотовый телефон после замечания — Исмаилов и Курбанов припарковали Lexus на газоне.

Тогда дело было возбуждено по двум статьям — о хулиганстве и грабеже, но подозреваемых так и не нашли, расследование в скором времени прекратилось. В настоящий момент, по информации телеканала, прокуратура изъяла материалы дела из МВД и передала их в СКР, также сибиряк передал видеозапись самого нападения. Следователям предстоит разобраться в случившемся, а также выяснить, почему дело не расследовалось почти год.

Напомним, Илькина Исмаилова и Руслана Курбанова задержали спустя неделю после трагичного инцидента на трассе в Мошково. В пятницу 28 мая на дороге в Мошковском районе сотрудник ДПС выстрелил в их товарища Вели Абдуллаева в момент его задержания. По версии следствия, Векил, Исмаилов и Курбанов пытались скрыться от полицейских, но затем одного из них поймали. Тогда беглецы вернулись и попытались отбить товарища. Инспектор Александр Гусев в ответ схватил Векила и толкнул его на капот патрульной машины. После этого из его табельного пистолета был произведен выстрел, ставший для молодого парня фатальным.

В отношении инспектора Гусева возбуждено уголовное дело по статьям о «превышении должностных полномочий» и «причинение смерти по неосторожности». 31 мая он был арестован. Но спустя несколько дней председатель СКР Александр Бастрыкин распорядился освободить Александра Гусева под подписку о невыезде. Друзей погибшего наоборот взяли под стражу и завели уголовное дело о нападении на полицейского.

Азербайджанцы обратились к Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и наказать инспектора ДПС. Авторы письма считают, что Векил не представлял угрозы для Гусева, а значит и причин для выстрела у полицейского не было. Погибшего молодого человека они называют «абсолютно беззащитным»

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий