Арестованные сибирские правозащитники заявили об угрозах пытками

Руководство СИЗО отрицает обвинения, к делу подключились следователи.

Арестованные сибирские правозащитники заявили об угрозах пытками

В Кемеровской области заключили под стражу координаторов правозащитной организации «Сибирь правовая» Дмитрия Камынина и Владимира Тараненко. Камынину инкриминируют ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотиков), а Тараненко — ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По информации издания VSE42.Ru, ранее правозащитники публиковали на платформе YouTube видео, содержащие информацию об издевательствах в кемеровских СИЗО. В итоге их самих поместили в следственный изолятор.

Последнее видео на канале «Сибири правовой» датировано двадцать пятым января, мужчин арестовали в конце февраля. Cо слов Камынина, объявившего голодовку, ему угрожали пытками. Якобы сотрудники ФСИН пообещали поместить его в «пресс-хату» — камеру, где с позволения надзирателей заключенные избивают других арестантов.

При этом в самом СИЗО данная информация не нашла подтверждения.

«[Подследственные] содержатся в надлежащих условиях, в соответствии с нормами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Жалоб на условия содержания в адрес администрации учреждения не поступало… Информация о якобы возможных правонарушениях в отношении подследственных со стороны сотрудников следственного изолятора не соответствует действительности, — приводит комментарий ведомства VSE42.Ru.

В связи с заявлениями правозащитников была инициирована доследственная проверка.

«Следствию предстоит дать оценку всем действиям (бездействиям) должностных лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — рассказали в региональном СУ СКР.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий