Археологи СО РАН нашли мраморные украшения в Денисовой пещере

Древние люди умели добывать мрамор.

Археологи СО РАН нашли мраморные украшения в Денисовой пещере

Новосибирские археологи обнаружили в южной галерее Денисовой пещеры украшения древних людей: подвески из зубов лисиц и копытных животных, а также изделия из белого мрамора — подвеску, фрагменты кольца и браслета.

Артефакты нашли в ходе раскопок. Украшения относятся к начальному этапу верхнего палеолита. Коллекция находок включает 12 предметов: плоскую костяную бусину, шесть подвесок из зубов млекопитающих, подвеску из раковины моллюска, изделия из мрамора и отщеп из серпентина.

Исследование показало, что костяные подвески были изготовлены из клыков лисицы, резцов лошади, сибирского горного козла и сайги. Две подвески крепились с помощью нарезок, сделанных каменным орудием, остальные — через биконические перфорации.

Остатки артефактов, изготовленных из молочно-белого мрамора, представлены фрагментом подпрямоугольной формы с изогнутым профилем. Его длина достигает 32, ширина — 17,7, а толщина — 9,7 миллиметра.

Кольцо восстановили из четырех фрагментов. Максимальная длина этого артефакта по внешней окружности составляет 83,4 миллиметра, при толщине 7,3–8,1 миллиметра. Поверхности кольца оказались тщательно отшлифованы.

Обнаруженная подвеска из мрамора размером около 23,3×4,5×3,9 миллиметра была изготовлена из фрагмента кольца. Исследователи предполагают, что древние люди добывали материал для производства подобных украшений в русле реки Ануй, пишет научно издание N + 1.

Денисовская пещера представляет научный интерес для исследователей всего мира. Она расположена на границе Алтайского края и Республики Алтай. Там впервые в истории найдены останки отдельно существовавшей ветви человечества – денисовцев.

Они жили на планете параллельно с неандертальцами и хомо сапиенс, к которым относятся все ныне живущие на Земле люди. Первые находки в пещере были сделаны в 1980-х. В то время не смогли точно определить, кому принадлежал найденный зуб. Только спустя десятилетия удалось провести генетический анализ и выяснить, что зуб принадлежал денисовцу.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий