Артем Лоскутов попал в ТОП-5 самых дорогих художников России

Новосибирец Артем Лоскутов прославился на всю страну созданием ежегодного шествия «Монстрация» и необычной техникой рисования «дубинописью».

Артем Лоскутов попал в ТОП-5 самых дорогих художников России

Художник из Новосибирска Артем Лоскутов попал в ТОП-5 самых дорогих художников современности в возрасте до 45 лет по данным Forbes. Рейтинг опирается на результаты продаж на международных аукционах в 2020 году.
Лоскутов знаменит на всю Россию своей необычной техникой письма – «дубинописью». По разработанной им методике краска наносится на полицейскую дубинку, а после картина «выбивается» на холсте. В 2020 году художник продал свою работу «Из черной резины сделана власть» за 10 тысяч евро на аукционе.

За арт-объект «Без любви ничего не получится» с табличкой со скамейки из Центрального парка Нью-Йорка Лоскутов получил 1,5 млн рублей. Половину средств он передал благотворительной организации «Русфонд». В рейтинге Forbes Лоскутов занял 5-ю строчку рейтинга.

Напомним, Артем Лоскутов является родоначальником ежегодного шествия «Монстрация» — массовой художественной акции в форме демонстрации с лозунгами и транспарантами, которые участники используют как основное средство коммуникации со зрителями, друг с другом, как средство самовыражения, как художественную технику, при помощи которой они осмысляют окружающую действительность. В этом году из-за коронавируса она прошла онлайн.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий