Авиа- и железнодорожное сообщения не работают в Казахстане, автобусы пока ходят

Накануне протестующие захватили один из аэропортов.

Авиа- и железнодорожное сообщения не работают в Казахстане, автобусы пока ходят

Аэропорты Алма-Аты, Актобе и Актау отменили рейсы, запланированные на 6 января, в связи с массовыми беспорядками в Казахстане, сообщают РИА Новости.

В онлайн-табло новосибирского аэропорта Толмачево при этом указано, что рейс из Алма-Аты должен прибыть по расписанию.

Авиакомпания S7 приостановила продажу билетов на собственные и совместные с Air Astana рейсы в Казахстан до 23 января. Оставшиеся рейсы выполняются по расписанию.

По данным информагентства «Sputnik Казахстан», 10 пассажирских поездов в Казахстане простаивают в пути. Сами пассажиры временно размещены на станциях и обеспечены питанием и водой.

Национальная компания «Казахстан темир жолы» вернула покупателям билетов на отмененные рейсы 24 миллиона 488 тысяч тенге ($57 тысяч). Также в Казахстане не работают банки и интернет.

Что касается поездок на автобусах, то ряд новосибирских СМИ сообщили об отмене рейсов.

Однако на самом новосибирском автовокзале НДН.инфо прокомментировали, что рейсы отменил только один перевозчик в Усть-Каменогорск – там протестов нет. Поездки туда прервали еще до начала праздников, уточнили НДН.инфо в справочной.

В справочной службе автовокзала Барнаула НДН.инфо также сообщили, что рейсы продолжают работать, а билеты – продавать.

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного роста цен на сжиженный газ, которым многие заправляют автомобили. Позже протесты переросли в беспорядки с требованиями отставки правительства и ухода Нурсултана Назарбаева из политики.

Масштабные беспорядки начались в Алма-Ате, 13 военных были убиты, сотни человек ранены. 5 января в стране объявили режим чрезвычайного положения (ЧП). В этот период запрещены массовые собрания, продажа оружия и алкоголя, вводится комендантский час. Из России невозможно зайти на сайты госорганов и СМИ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий