Автопарк Новосибирской области постарел до 16,7 лет

Тенденция старения машин в России наблюдается с 2008 года, и в обозримом будущем она не изменится.

Автопарк Новосибирской области постарел до 16,7 лет

Эксперты автомобильного сайта Дром рассчитали средний возраст автопарка страны. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 4 месяца — до 15 лет. В Новосибирской области средний возраст автомобилей выше — 16,7 лет.

Но регион в этом отношении еще не антилидер. Так, на Камчатке средний возраст машины — 20,2 лет, в Республике Алтай — 19,9 лет, в Еврейской автономной области — 19,1 лет. В принципе самые старые машины у автолюбителей Дальнего Востока и Сибири.

А самый «свежий» автопарк в Татарстане (10 лет). Автолюбители Москвы и Санкт-Петербурга ездят на машинах, возраст которых 11,5 лет и 12,2 лет соответственно.

Как сообщают авторы исследования, тенденция старения машин в России наблюдается с 2008 года. И, судя по всему, будет продолжена «из-за роста цен, санкций, снижения покупательской способности и ухода многих автомобильных брендов с рынка». По их оценкам, уже через пять лет автопарк страны может отметить свое «совершеннолетие» — средний возраст машин достигнет 18 лет.

Самые «молодые» на дорогах страны машины китайских и корейских марок, их средний возраст 4,3 года и 6 лет соответственно. А самыми «взрослыми» являются автомобили с правым рулем со средним возрастом в 17 лет.

При этом, чтобы купить среднестатистическую подержанную машину новосибирцу нужно копить три года, откладывая половину своего дохода.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий