Банда головорезов выкрадывала новосибирцев из собственных домов

Людей доставляли в «рехаб», где их связывали и запугивали.

Банда головорезов выкрадывала новосибирцев из собственных домов

Правоохранители завершили расследование серии похищений в Новосибирске и области. Преступления происходили в течение 13 месяцев, с июля 2019 года по август 2020. К ним причастна группа лиц в составе шести человек — все они в скором времени предстанут перед судом.

Согласно материалам дела, самому старшему из фигурантов исполнилось 43 года, а самому молодому — 26 лет. Сообщники под видом реабилитационного центра создали организацию, где незаконно удерживали 25 жителей региона. Жертвами злоумышленников становились сибиряки, страдающие игровой зависимостью, а также зависимостью от наркотиков, алкоголя и психотропных веществ.

«Похищение людей по месту их проживания сопровождалось применением насилия и специальных средств, а также путем заманивания граждан на территорию реабилитационного центра. Фигуранты по делу намеренно вводили в заблуждение родственников потерпевших», — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Потерпевшим не давали возможность покинуть учреждение. Все входы в центр были заперты, на окнах отсутствовали ручки, а территорию охраняли собаки. На случай сопротивления преступники подготовили цепи и гири, которыми связывали своих «подопечных».

Семьи жертв тем времени убеждали, что их родственники проходят лечение, поэтому не могут выйти на связь. В конечном итоге преступную деятельность раскрыли.

Подельникам в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по статье 126 УК РФ «Похищение человека», двое из них пошли на сделку со следствием. Дело направлено в суд.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий