Банда оружейных баронов захвачена в Новосибирской области

Штурм нелегальных цехов попал на видео.

Банда оружейных баронов захвачена в Новосибирской области

Силовики пресекли деятельность полсотни подпольных оружейников в России. Спецоперации по поимке злоумышленников проводились в 18 регионах, в том числе в Новосибирской области, передает ЦОС ФСБ.

Всего за сентябрь было ликвидировано 29 подпольных оружейных мастерских, 48 человек задержаны. Они занимались переделкой гражданского оружия в боевое и его последующим сбытом, а также незаконным ввозом средств поражения на территорию страны.

Обыски проводились по месту проживания дельцов, где было изъято 149 единиц огнестрельного оружия. В их числе 7 автоматов, 9 пистолетов-пулеметов, свыше 27 кг взрывчатых веществ, 6 ручных гранат, 24 взрывателя и детонатора, а также более 12 000 патронов различного калибра.

«Необходимо отметить, что действия нелегальных оружейников уже будут квалифицироваться с учетом вступивших в силу с 12 июля 2021 года изменений в статьи 222, 223, 226.1 УК РФ, усиливающих уголовную ответственность за преступления в сфере незаконного оборота средств поражения», — заявили в ФСБ.

В спецоперациях вместе с силовиками участвовали сотрудники МВД России и Росгвардии. Проводится расследование.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий