Банду мошенников из гаража задержали в Новосибирске

В руки злоумышленников попала база данных людей, которым отказали в кредитах.

Банду мошенников из гаража задержали в Новосибирске

Правоохранители задержали девятерых мошенников. Злоумышленники приобрели базу данных людей, которым отказали банки в кредитах. Мошенники обзванивали каждого и сообщали, что кредиты одобрены, но для их получения необходимо провести некоторые манипуляции.

«Чтобы дистанционно «оформить заем», они предлагали потерпевшим оплатить дополнительные услуги — комиссию за безналичный перевод, страховку и работу курьера. Для перевода денег злоумышленники указывали номера банковских карт предполагаемого организатора группы. По стандартной схеме, как только потерпевшие скидывали деньги, общение с ними прекращалось», — сообщает ГУ МВД по Новосибирской области.

Свою базу мошенники оборудовали в гараже, там они проработали полгода. Полицейские изъяли компьютеры, телефоны, сим-карты и банковские карты.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ. В отношении семи подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий