Банк сохранил жительнице Новосибирска квартиру, выставленную на торги

В пандемию мать-одиночка из Новосибирска лишилась работы и не смогла платить по ипотеке, в результате судьбу ее квартиры решил суд. Сама Елена Гордеева думала, что оформила в банке кредитные каникулы, и такой поворот стал для нее полной неожиданностью. Выход из ситуации нашел сам банк: он предоставил сибирячке полугодовую отсрочку платежей и остановил торги по квартире, которая уже была выставлена на продажу за долги.

Банк сохранил жительнице Новосибирска квартиру, выставленную на торги

Елена Гордеева стала жертвой экономических последствий пандемии. Историю женщины рассказал портал НГС. Весной 2020 года после закрытия автовокзала на Красном проспекте, где женщина работала продавцом, она лишилась дохода в 39 тысяч рублей в месяц. Альтернатива заработка в 15 тысяч на Гусинобродском вокзале ее не устроила — Гордеева одна воспитывает сына и не справлялась с платежами по ипотеке в размере 25,5 тысяч рублей в месяц. Но найти новую работу ей не удавалось, в результате, с оплатой кредита у Елены начались проблемы.

«В декабре 2020 года на бирже труда мне сказали: «Либо вы просто так стоите и мы вам больше денег не даем, либо вы снимаетесь». За эти 9 месяцев они ни разу не предложили мне никакого варианта работы. Вообще никакого! В ноябре лишь позвонили и спросили, нашла ли я себе работу», — вспоминает она в интервью НГС.

Елена попросила у ВТБ кредитные каникулы, и в июле 2020 года получила согласие. Как оказалось позже — ошибочное: по словам банка, из-за просрочки по ипотеке еще весной 2020 года было выставлено требование о досрочном погашении задолженности, поэтому каникулы не могли быть подключены. Дальнейшие решения принимал уже суд: он вынес решение о взыскании задолженности путем реализации квартиры и передал его на исполнение приставам. В феврале этого года Елена обнаружила у себя в дверях записку от риелтора и вскоре выяснила, что квартира выставлена на продажу.

Сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов заявили НГС, что действовали на основании исполнительного документа Дзержинского районного суда от 3 ноября 2020 года. По их словам, 30 декабря 2020 года было вынесено постановление о передаче имущества на торги, о чем Елене Гордеевой сообщили по телефону.

В случаях многомесячной просрочки и решения суда о реализации имущества заемщики по закону, действительно, лишаются квартиры. Однако банк признал свою ошибку с подключением каникул и дал своему клиенту «второй шанс».

«Мы приносим искренние извинения за то, что ввели клиента в заблуждение относительно возможности подключения данной услуги. Учитывая жизненные обстоятельства клиента, мы готовы предложить максимально приемлемое для заемщика решение в текущей ситуации. Во-первых, принято оперативное решение о приостановлении торгов по данному объекту недвижимости. Во-вторых, банк фиксирует сумму долга клиента по состоянию на 27.03.2020 года. В-третьих, мы предоставляем клиенту отсрочку по платежам и процентам на полгода с февраля 2021 года», — заявили в ВТБ.

В банке надеются, что принятые меры обеспечат заемщику необходимую «передышку» для урегулирования финансовых вопросов и возвращения в график платежей.

НДН.инфо будет следить за развитием этой истории.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий