Банки снижают цену на слитки золота с отпечатком пальца

На мягком чистом золоте отпечатывается любое касание.

Банки снижают цену на слитки золота с отпечатком пальца

Россиян предупредили о том, что купленные золотые слитки не нужно вынимать их специальных капсул. При выкупе банки могут снизить цену при любом недостатке, даже отпечатке пальца.

 «Когда вы покупаете слиток любого размера в кредитной организации — вы получаете его в специальной капсуле. В этой капсуле слиток должен храниться до того дня, когда вы захотите его реализовать. Ни в каком случае нельзя открывать капсулу, не трогайте металл руками. Для золотых слитков используется золото 999 пробы, чистое золото — оно очень мягкое, и его очень легко повредить. Любой скол, даже просто отпечаток пальца, который останется на металле, если вы его взяли в руку, просто случайно прикоснулись к нему — может быть использован банком как повод выкупить металл у вас дешевле», – цитируют РИА Новости экономиста Даниила Наметкина.

Он подчеркнул, что золото традиционно считается защитным активом в период экономической нестабильности. Так, в конце января 2022 года стоимость унции золота была ниже 1800 долларов, а уже 8 марта она составляла 2089 долларов.

На прошлой неделе Сбербанк зафиксировал рост спроса на покупку золотых слитков в 30 раз.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий