Банкноты Российской империи задержали на таможенном посту в Новосибирске

Деньги, выпущенные 100 лет назад, признали культурной ценностью.

Банкноты Российской империи задержали на таможенном посту в Новосибирске

Новосибирские таможенники пресекли вывоз за границу бумажных банкнот, выпущенных более 100 лет назад. Как сообщает Сибирское таможенное управление, после проведения экспертизы деньги признали культурной ценностью.

Сотрудники таможенного поста в Толмачево во время контроля пассажиров рейса Новосибирск — Душанбе обнаружили две купюры — «1 рубль» Российской империи образца 1898 года и «3 рубля» Российской империи образца 1905 года. Банкноты пыталась вывести 53-летняя гражданка Таджикистана, которая сказала, что деньги достались ей по наследству.

«Таможенники передали обнаруженные банкноты на экспертизу, подтвердившую впоследствии, что они соответствуют критериям культурных ценностей, в отношении которых предусмотрен ограничительный порядок ввоза и вывоза из ЕАЭС. Таможенная экспертиза установила, что «1 рубль» и «3 рубля» были выпущены больше века назад — в 1912-1917 годах», — говорится в сообщении.

В отношении женщины возбудили два административных дела по ст. 16.2 («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров») и ст. 16.3 («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации»). Деньги изъяли до решения суда.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий