Банкротство «Экологии-Новосибирск» грозит миллиардными расходами бюджету области

Новосибирский депутат рассказал о самом неблагоприятном сценарии для бюджета региона.

Банкротство «Экологии-Новосибирск» грозит миллиардными расходами бюджету области

Долги регионального оператора по вывозу мусора «Экология-Новосибирск» могут лечь бременем на областной бюджет, сообщил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко.

 «В своем обращении к Губернатору я напомнил, что в случае банкротства регоператора все его долги перед третьими лицами (перевозчики, полигоны, потребители) могут быть отнесены на областной бюджет», – написал депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

Это сообщение появилось в связи с тем, что накануне регоператор подал иск в арбитражный суд Новосибирской области о признании себя банкротом в связи с долгом боле 1,8 млрд рублей. Задолженность накоплена в первую очередь перед компаниями-перевозчиками, которые занимались непосредственно вывозом мусора.

«Экология-Новосибирск» начала работать в качестве регоператора в 2019 году и почти сразу стала недоплачивать перевозчикам до 40%. К конце 2019-го накопила долг в 500 млн рублей.

«Как я уже говорил, начиная с конца 2019 года, это очень похоже на обычное мошенничество. Собственно, и сам факт подачи иска на банкротство весьма походит на преднамеренное банкротство, а это уже, на минуточку, уголовная статья (ст.196 УК РФ) с максимальным сроком наказания до 6 лет, но этими вопросами, на мой взгляд, должны уже заниматься правоохранительные органы», – добавил Агеенко.

  • Луч света в хаосе мусорной реформы

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий