Бастрыкин поручил обжаловать решение суда по делу авиадебоширов из Толмачево

Накануне двух пассажиров рейса «Новосибирск — Москва», набросившихся на полицейских, отпустили на свободу.

Бастрыкин поручил обжаловать решение суда по делу авиадебоширов из Толмачево

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил Западно-Сибирскому следственному управлению обжаловать постановления Обского городского суда, отказавшегося поместить под стражу обвиняемых в нападении на полицейских.  

Напомним, инцидент произошел 23 февраля в новосибирском аэропорту Толмачево. На борту рейса, следовавшего в Москву, двое пассажиров — А. Алексеев и его товарищ А. Бец — устроили пьяный дебош, тем самым грубо нарушив общественный порядок. Мужчины нецензурно выразились в адрес окружающих, а затем накинулись с кулаками на сотрудников полиции, которых вызвал на место ЧП обеспокоенный экипаж самолета.

Позже, находясь в участке, нетрезвые товарищи продолжили оказывать сопротивление правоохранителям и публично оскорбили одного из них. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, мужчинам вменили ч. 1 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). 

Следователь ходатайствовал о заключении Алексеева и Беца под стражу, но вместо СИЗО обвиняемые оказались на свободе. Теперь представители СКР намерены обжаловать отказ в аресте дебоширов.

«Преступление, совершенное на объекте повышенной опасности, которым является аэропорт, и в отношении людей, стоящих на страже правопорядка, должно быть оценено по всей строгости закона. Такие люди не задумываются о том, что подобным агрессивным поведением могут спровоцировать более серьезные нарушения безопасности, в том числе на борту самолета, что в свою очередь может привести к трагедии», — отметили в пресс-службе СУ СКР.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий