Бастрыкин потребовал пересмотра дела о смерти Векила Абдуллаева

Расследование в отношении инспектора Гусева, застрелившего при задержании Векила Абдуллаева, прекращено.

Бастрыкин потребовал пересмотра дела о смерти Векила Абдуллаева

В понедельник, 23 мая, суд вынес приговор трем друзьям Векила Абдуллаева, погибшего при задержании сотрудниками ГИБДД. Фигуранты обвинялись в оскорблении, угрозах, применении насилия в отношении правоохранителей, а также разбой, учиненный в 2020 году.

Двое подсудимых, Турал Курбанов и Илькин Исмаилов, были освобождены в зале суда, так как в счет наказания зачли время содержания в СИЗО. Руслана Курбанова приговорили к 4 годам в колонии поселения за совокупность преступлений — разбой и применение насилия в отношении правоохранителей.

Между тем председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подготовить обращение в Генеральную прокуратуру по вопросу обжалования в апелляционной инстанции приговора Октябрьского районного суда. Глава следственного комитета считает оглашенный приговор не обоснованным.

Напомним, подсудимые Исмаилов и Руслан Курбанов находились 28 мая 2021 года в салоне Toyota, пытались скрыться от полицейских на новосибирской трассе. Причиной погони предположительно стала тонировка авто. Вместе с ними был их друг, 19-летний Векил Абдуллаев. Машина затормозила у гостиницы, и все трое побежали в разные стороны.

Вскоре инспекторы задержали одного из молодых людей — Курбанова. Абдуллаев и Исмаилов вернулись, чтобы отбить товарища, после чего произошла потасовка. Как сообщали в СК, Курбанов совместно с Исмаиловым оказали «активное сопротивление» стражам порядка, оскорбляли их и несколько раз ударили.

Инспектор Александр Гусев в ответ схватил Векила и толкнул его на капот патрульной машины. После этого из его табельного пистолета был произведен выстрел, ставший для молодого парня смертельным. Он скончался в больнице, а его спутники были задержаны и попали под уголовное дело. Вскоре скрылось еще одно преступление Курбанова, вместе с братом он в 2020 году учинил разбой — избил мужчину и отобрал у него телефон.

А расследование в отношении инспектора Гусева, выстрелившего при задержании, прекращено «в связи с отсутствием в его деянии состава преступления».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий