Белых медвежат из Новосибирска разлучат и отправят в разные зоопарки

Норди и Шайну обменяют на животных других видов.

Белых медвежат из Новосибирска разлучат и отправят в разные зоопарки

Новосибирский зоопарк рассказал о планах разлучить белых медвежат, рожденных у любимцев публики, Кая и Герды в 2018 году. Близнецы Норди и Шайна уже достаточно подросли, чтобы покинуть родителей, и теперь готовятся к переезду. Известно, что их хотят определить в разные зверинцы, но вот в какие — пока неясно.

Сейчас руководство зоопарка определяется с местом будущего обитания близнецов. Их судьба прояснится только после заключения соответствующего соглашения о переезде.

«Это однозначно произойдет по программе сохранения редких и исчезающих видов с согласованием кураторов российской и европейской ассоциаций. И это будет обмен. Так же, как Ростика мы поменяли на много интересных видов, в том числе фламинго, вомбатов, гепарда, луговых собачек. Медвежата разъедутся по разным зоопаркам, и для них предварительно подберут партнеров», — сообщил директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило в беседе с муниципальным ИА «Новосибирск».

Помимо близнецов, Кай и Герда также явили на свет медведей Ростика и Шилку. Шилка сейчас живет в японском зоопарке и воспитывает своего первенца, а ее брат находится в китайском городе Циндао.

Жизнь Шилки и Ростика интересует новосибирцев и после их переезда. Ранее горожане публично возмутились условиям, в которых содержится Ростик, и составили петицию с просьбой не продавать Норди и Шайну в Китай. В числе адресатов обращения оказались руководство Росприроднадзора, губернатор Новосибирской области и президент России Владимир Путин.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий