Бесплатным сделать проезд для детей до 16 предложили в Госдуме

Сейчас законом определен бесплатный проезд в общественном транспорте для детей до семи лет.

Бесплатным сделать проезд для детей до 16 предложили в Госдуме

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей намерен разработать новый законопроект, который поднимет возрастную планку, дающую право на бесплатный проезд в общественном транспорте, до 16 лет.

По словам руководителя комитета депутата Нины Останиной, депутаты собираются предложить новую версию инициативы, которая ранее получила отрицательный отзыв правительства. Прежний проект на эту тему был внесен в Думу экс-депутатом Максимом Зайцевым.

«Мы не хотим терять этот закон, поэтому на бюджет следующего, уже 2023 года, мы будем предлагать поправки», — заявила Останина РИА Новости.

Она уточнила, что комитет запросит в регионах информацию о расходах. В этой части законопроект Зайцева был не проработан. И с учетом «юридических отработок с регионами» документ будет вновь внесен в Госдуму. Нина Останина считает, что инициатива найдет отклик на местах.

«Сегодня субъекты самостоятельно решают эти проблемы — где-то распоряжения, где-то социальные карты, то есть кто как может. А мы обобщим материалы, представим правительству и постараемся убедить, что эти деньги нужно выделять из федерального бюджета», — добавила она.

Сейчас закон запрещает высаживать детей до 16 лет без сопровождения взрослых из автобуса, даже если проезд за таких детей не был оплачен.

Ранее власти Новосибирска анонсировали предстоящий рост цен на проезд в городском общественном транспорте. Размер повышения не называется. Обсуждается идея привести стоимость проезда на всех видах городского транспорта к единому значению.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий