Беспредел с самокатами намерены ликвидировать в Новосибирске

Электросамокаты напрокат заполонили столицу Сибири как грибы после дождя. Вот как власти города отреагировали на призыв граждан навести порядок в этом вопросе.

Беспредел с самокатами намерены ликвидировать в Новосибирске

Как рассказал в эфире радио «Городская волна» начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин, внедрение аренды электросамокатов породило ряд проблем. Во-первых, езду на самокатах по улицам города сегодня не регулируют никакие правовые акты. Во-вторых, размещенные на тротуарах и у автобусных остановок самокаты мешают пешеходам.

В департаменте готовят два предложения для улучшения ситуации.

«Мы будем настаивать, чтобы в городе соблюдались установленные правила благоустройства и на тротуарах оставалось не менее 2,25 метра, где будут передвигаться только пешеходы. И никакие самокаты там не должны стоять. – сказал Витухин. – Также необходимо соблюсти норму по расстоянию от остановок общественного транспорта. Чтобы самокаты нельзя было оставлять ближе 3-5 метров от остановки».

Кроме того, владельцам прокатов придется оплачивать аренду муниципальной земли, которую они используют для парковки самокатов ночью.

Тем временем в Новосибирске запустили интернет-опрос, в котором каждый житель может высказать свое мнение об аренде самокатов для езды по городу.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий