Бессимптомно переболевшие ковидом россияне смогут получить QR-коды

Для этого их диагноз должен быть официально подтвержден.

Бессимптомно переболевшие ковидом россияне смогут получить QR-коды

Людям, перенесшим коронавирус в бессимптомной форме, также положен QR-код. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Для получения соответствующего документа необходимо подтвердить заболевание у врача.

Так, по мнению депутата, переболевшие граждане не будут ограничены в правах, даже если они не прошли вакцинацию от коронавируса.

«У бессимптомно переболевших, у которых подтвержденный диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат», — приводит слова парламентария «Интерфакс».

На прошлой неделе в Госдуму были внесены два законопроекта о QR-кодах. Первый предполагает обязательное наличие кода для посещения массовых мероприятий, организаций культуры, общепита и розничной торговли. Второй расширяет действие системы QR-кодов на поезда и самолеты.

Хубезов добавил, что вопрос о том, будет ли количество антител учитываться при выдаче кода, сейчас не рассматривается. Прежде нужно разработать единую тест-систему для определения антител, а «не кто во что горазд», считает парламентарий.

Врач назвал группы людей, которым угрожает постковидный тромбоз

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий