Безмасочников разрешили штрафовать по фото в России

Выписать штраф могут и при отсутствии расследования и экспертизы.

Безмасочников разрешили штрафовать по фото в России

Отныне назначать штрафы за нарушение масочного режима разрешено по фотографии нарушителя. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на постановление коллегии по административным правонарушениям Верховного суда РФ.

По делам против безмасочников можно не проводить расследование и экспертизы, достаточно лишь протокола и фотофиксации. Прецедентом стало решение суда по кассационной жалобе продуктового магазина из Люблино, что на юго-востоке Москвы.

При проверке торговой точки выяснилось, что один из продавцов находится на рабочем месте без маски. Подтверждением этого стал снимок работника. Магазин получил штраф в 100 тысяч, но его руководство попыталось оспорить постановление и дошло до Верховного суда. В жалобе представители продуктового указали, что предыдущая судебная инстанция не назначила экспертизу по фотографии и не допросила понятых.

В Верховном суде не согласились с такими доводами. По заключению судебного органа, для установления вины по этому делу не нужно «специальных познаний в науке и технике».

«Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам, названным кодексом», — говорится в постановлении.

Граждане за нарушение масочного режима рискуют получить штраф от одной до 30 тысяч рублей. Самый крупный штраф грозит юридическим лицам — до 300 тысяч рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий