Библиотекарь из Новосибирской области украла более 11 миллионов рублей

Бывшая библиограф читального зала Ордынской центральной районной библиотеки Ольга Заварухина убеждала знакомых и родственников открыть вклады со ставкой 20 и 50% в месяц под предлогом, мол, ей предлагают такие условия, потому что она раньше работала в Сбербанке (в решении суда даже есть информация о вкладе под 2000% в год). 

Библиотекарь из Новосибирской области украла более 11 миллионов рублей

Бывшая библиограф читального зала Ордынской центральной районной библиотеки Ольга Заварухина украла у знакомых жителей села более 11,2 миллионов рублей — суд отправил 43-летнюю женщину в исправительную колонию общего режима на шесть лет.

Судя по карточке дела на сайте Ордынского районного суда Новосибирской области, решение вынесли 1 июня 2022 года. В пресс-службе суда уточнили, что сначала — в 2018 году — Заварухиной назначили условный срок. В материалах дела говорится, что ее лишили свободы условно на 5,5 лет с испытательным сроком четыре года. 

Впервые женщина начала заниматься крупным мошенничеством в 2014 году. 

«В судебном заседании подсудимая Заварухина О.С. виновной себя признала полностью и суду пояснила, что в 2014 году с целью улучшения своего материального положения она решила брать деньги у своих знакомых и родственников под предлогом, что имеет возможность сделать вклад в Сбербанк от своего имени, так как она ранее там работала, под очень большие проценты по ставкам от 20% до 60% ежемесячно. Говорила, что потом будет снимать деньги в виде процентов, и отдавать им. Если им понадобятся все деньги, то она их сразу же снимет, и вместе с процентами сразу же отдаст», — написано в приговоре суда от 28 марта 2018 года. 

В пресс-службе прокуратуры НСО рассказали, что подобной деятельностью библиотекарь занималась и позже. Например, в апреле 2015 года Заварухина убедила двух жительниц села Ордынское передать ей 5 миллионов рублей, так как она якобы может открыть вклад со ставкой 50% в месяц. 

Уже в 2018 году — после того, как суд уже признал ее виновной — Заварухина снова склонила одну из потерпевших передать ей еще 6,2 миллиона рублей, чтобы «снять арест» со счета, на котором находились ранее полученные в 2015 году деньги. Всего женщина похитила примерно 11,2 миллиона рублей.

«Ордынский районный суд отменил условное осуждение 2018 года и окончательно приговорил Заварухину к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу», — заключили в прокуратуре. 

Как ранее писал НДН.инфо, новосибирского девелопера Михаила Обласова оставили в СИЗО до осени. Его обвиняют в финансовых махинациях, связанных с землей. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий