Бизнес-омбудсмен встретился с предпринимателями Барабинска

9 декабря 2021 года состоялся рабочий визит Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николая Мамулата в Барабинск. Бизнес-омбудсмен посетил местные предприятия, встретился с главой города и принял участие в заседании Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Бизнес-омбудсмен встретился с предпринимателями Барабинска

Рабочий день начался с посещения двух коммерческих организаций: детского центра «Юла» и предприятия общественного питания — кафе «Веста». Уполномоченный лично встретился с руководителями, чтобы ознакомиться с условиями ведения бизнеса в городе, обсудить вопросы финансово-хозяйственной деятельности и актуальные проблемы. Необходимо отметить, что предприниматели Барабинска настроены достаточно оптимистично, преодолевая временные трудности, связанные с распространением коронавируса и введением ограничений. Количество посетителей стало меньше, рентабельность снизилась, но бизнесмены смогли оптимизировать свою работу и закрываться не собираются.

Такой подход к делу можно было отметить и на заседании Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, в котором принял участие Глава муниципального образования Роман Бобров. Участники обсудили итоги проекта «Мой Барабинск», вопросы, касающиеся взаимодействия делового сообщества, органов власти и территориальных ведомств, мер защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Работа по развитию малого и среднего предпринимательства нацелена и на популяризацию данного вида деятельности. Так, в рамках заседания состоялась презентация гимна бизнес-сообщества города Барабинска, а также логотипа Координационного совета. Участники поддержали идею.

Николай Мамулат отметил, что бизнес сегодня — это и социальная активность, и ответственность, и формирование необходимой инфраструктуры. Поэтому именно сейчас государство должно поощрять и поддерживать инициативы, направленные на повышение статуса предпринимателя. Аппарат Уполномоченного совместно с Законодательным Собранием Новосибирской области ведет работу по вопросу утверждения звания «Заслуженный предприниматель» на региональном уровне, также активизирована работа по созданию музея предпринимательства, главная цель которого: показать значимость и роль частной инициативы в развитии и становлении региона.

Бизнес-омбудсмен встретился с предпринимателями Барабинска

В ходе диалога с предпринимателями Уполномоченный рассказал об основных направлениях деятельности, целях и задачах института бизнес-омбудсмена, реализации отдельных полномочий, с какими проблемами чаще всего обращаются предприниматели, пути их решений. Он обозначил важность «обратной связи» между институтом Уполномоченного, бизнесом и властью, проинформировал: как предприниматели могут к нему обратиться.

Необходимо отметить, что такие встречи дают возможность не только увидеть, с какими трудностями сталкивается бизнес, но и услышать их предложения, а также установить контакт с органами власти на местах, чтобы более оперативно разрешать вопросы предпринимателей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий