Бизнесмен Проничев проведет еще месяц в СИЗО Новосибирска

Его предполагаемый подельник уже готовится предстать перед судом.

Бизнесмен Проничев проведет еще месяц в СИЗО Новосибирска

Во вторник, 14 декабря, Центральный районный суд Новосибирска сообщил о продлении меры пресечения предпринимателю Сергею Проничеву. Он находится в следственном изоляторе с апреля.

«Продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Проничева С.Д., на 01 месяц 00 суток, а всего до 09 месяцев 00 суток, то есть до 16.01.2022», — говорится на сайте ведомства.

Также в СИЗО находится новосибирский журналист Николай Сальников. Его и Проничева подозревают в шантаже и вымогательстве. Преступление якобы было совершено в отношении одного из местных депутатов. По версии следствия, фигуранты требовали от народного избранника деньги за неразглашение некоей информации.

Отметим, что Сальнику ранее также продлили арест — сразу на шесть месяцев, до конца мая 2022 года. При этом, как стало известно, уже в декабре суд приступит к рассмотрению дела против журналиста.

Представитель защиты Проничева прежде жаловалась на условия его содержания в СИЗО. По словам адвоката, под стражей он не может получать пенсию, в которой нуждается для покупки лекарств и товаров первой необходимости. А в свидании с нотариусом ему отказывают, так как правоохранители полагают, что это может причинить «существенный вред интересам следствия и правосудия».

Кроме того, адвокат рассказывала, что в начале осени Проничева перевели из камеры в карцер из-за того, что он лег спать раньше положенного времени.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий