Бизнесмена из Новосибирска наказали за экскурсии на треснувшем самолете

Воздушное судно в критическом состоянии полгода катало туристов.

Бизнесмена из Новосибирска наказали за экскурсии на треснувшем самолете

Заельцовский районный суд Новосибирска рассмотрел уголовное дело в отношении директора местного спортивно-туристического клуба. Предпринимателя обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Выяснилось, что организация осуществляла незаконные экскурсионные полеты над городом из городского аэропорта «Северный». При этом лицензии на данную деятельность у нее не было, а само воздушное судно, катавшее пассажиров, не отвечало требованиям безопасности.

На конструкции самолета были обнаружены множественные повреждения. Крылья, шасси и капот двигателя покрылись трещинами, в некоторых местах виднелись следы подтеков топлива.

«Также установлено, что обслуживание пассажиров с реальной угрозой для их жизни и здоровья, велось на территории городского аэропорта «Северный» на протяжении шести месяцев», — рассказали в Управлении на транспорте МВД России по СФО.

Все это стало поводом для привлечения бизнесмена к уголовной ответственности. По решению суда ему был назначен судебный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий