Богатое захоронение в Хакасии нашли новосибирские археологи

В могиле обнаружили женщину с замысловатыми украшениями – браслетом и кольцами.

Богатое захоронение в Хакасии нашли новосибирские археологи

Группа археологов из Новосибирска при раскопках кургана в Республике Хакасии обнаружили богатое захоронение женщины. Ее социальную принадлежность установить не удалось, возраст находок более 10 тысяч лет.

Раскопки проходили в окрестностях сел Аскиз на участке между шоссе и железной дорогой. Ученые и не предполагали найти артефакты хорошей сохранности.

Центральные могилы курганов оказались ограбленными. В ограде, пристроенной с западной стороны к основной каменной конструкции кургана, было обнаружено непотревоженное захоронение эпохи поздней бронзы. В нем лежала женщина с уникальным комплектом бронзовых украшений.

 «Сохранность костей скелета плохая, но большая их часть сохранила анатомический порядок. Умершую уложили на спину в вытянутом положении головой на юго-запад и сопроводили заупокойной пищей. Мясо крупнорогатого животного вместе с обломанным лезвием бронзового ножа положили у ног», – говорится в сообщении института археологии и этнографии СО РАН.

Богатое захоронение в Хакасии нашли новосибирские археологи

Сохранились металлические элементы головного украшения и крупные височные кольца. На правой руке был бронзовый незамкнутый браслет, покрытый мелкоклетчатым шахматным орнаментом и крупными выпуклыми жемчужинами на концах. Четыре пальца левой руки украшали бронзовые литые перстни с двумя крупными выпуклыми жемчужинами.

У правого локтя обнаружена литая бляха с двумя скобами для крепления на обратной стороне. По краю бляха орнаментирована крупными жемчужинами как на браслете. Еще в могиле обнаружено восемь мелких бронзовых пуговиц. Они изготовлены в одной стилистике с более крупными бронзовыми украшениями.

Богатое захоронение в Хакасии нашли новосибирские археологи

«Необходимо отметить, что все украшения выполнены в одном художественном стиле, отражавшем эстетические вкусы населения Минусинской котловины на позднем этапе бронзового века. Можно предположить, что они были отлиты на заказ, либо весь комплект уже в готовом виде приобретен у мастера-литейщика», – пишут археологи.

Несомненно, что умершая пользовалась уважением в обществе. Ее сопроводили очень ценными для того периода предметами. Погребение датируется примерно 10-м веком до нашей эры.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий