Более 200 рабочих эвакуировали из кемеровской шахты из-за пожара

По предварительной информации, пострадавших нет — региональная прокуратура начала проверку. 

Более 200 рабочих эвакуировали из кемеровской шахты из-за пожара

В пятницу, 5 ноября, в Таштагольском районе Кемеровской области из шахты «Таштагольская» эвакуировали 225 (229 по версии Ростехнадзора) горняков.

«В 18:15 поступило сообщение о происшествии в Таштагольском муниципальном районе Кемеровской области на шахте «Таштагольская» АО «Евразруда». По прибытии к месту вызова установлено, что происходит возгорание на горизонте минус 350 метров», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Кузбассу, добавив, что на аварийном участке находились шесть человек. 

По данным ведомства, в шахте находились 167 человек. Всех работников вывели на поверхность, пострадавших нет. Пока работа предприятия приостановлена. Для тушения возгорания в МЧС задействовали 27 пожарных и четыре единицы техники.

Из-за происшествия прокуратура Кемеровской области организовала проверку. 

«Прокуратурой области организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности. На место происшествия выехала исполняющая обязанности прокурора Таштагола Ольга Сотикова. В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер реагирования для их устранения», — сообщили в пресс-центре регионального надзорного ведомства.

Шахта «Таштагольская» (или Таштагольский рудник) расположена в Таштагольском районе Кемеровской области. Предприятие входит в состав горнорудного филиала «Евраз ЗСМК». Балансовые запасы шахты составляют порядка 54 миллиона тонн руды. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий