Более 4 млн гектаров сибирского леса уже сгорело за это лето

До сих пор в Сибири не утихают природные пожары, горят леса в нескольких регионах страны, дым застилает небо.

Более 4 млн гектаров сибирского леса уже сгорело за это лето

Великое озеро Байкал затянуло дымом, передает «МИР24». В Иркутской области режим чрезвычайной ситуации ввели уже в семи районах. Там горит почти 100 тысяч гектаров леса. Сложная ситуация по-прежнему в Якутии, где сгорело уже четыре миллиона гектаров тайги.

В городе Мирный люди ходят по улицам только в респираторах, защитных масках. Воздух стал совершенно не пригоден для дыхания. Люди страдают першения в горле, задыхаются от смога. В связи с чем участились вызовы «скорых».

В Якутске отменены десятки авиарейсов, водители машин передвигаются на ощупь, видимость не больше двух метров. Из-за горящих лесов пришлось закрыть участок региональной трассы. Огонь подошел к ней совсем близко.

Природные пожары подошли даже к Башкирии. Огонь угрожает детскому лагерю в Хайбуллинском районе. Эвакуированы уже 69 ребят и 10 взрослых. Готовиться к эвакуации власти призывают и жителей соседних деревень.

Остановить распространение огня пожарным помогают добровольцы. Власти привлекают силы из других районов республики. Чтобы защитить населенные пункты, бульдозеры прокладывают заградительные траншеи. В тушении пожаров помогают также отряды из Новосибирска.

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Якутии Надежда Петрова заявила, что прямой ущерб от лесных пожаров в республике составил «более одного миллиарда рублей».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий