Более двух километров Гусинобродского шоссе отремонтируют в этом году

Второй этап реконструкции Гусинобродского шоссе будет завершён осенью этого года. В апреле работы на участке протяженностью 2,1 км возобновились после зимы. К реализации второго этапа приступили в 2020 году – сразу же, как сдали первый. Ход реконструкции проконтролировал мэр Анатолий Локоть.

Более двух километров Гусинобродского шоссе отремонтируют в этом году

«Гусинобродское шоссе – один из въездов в Новосибирск, который мы приводим в нормативное состояние в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Реконструкцией этого участка мы занимаемся третий год. За это время проделана большая подготовительная работа, в том числе – по переносу коммуникаций. Здесь интенсивное автомобильное движение, мы не можем его остановить или пустить в объезд, поэтому реконструкция идёт без перекрытия дороги. Подрядчик вышел на объект с началом сезона. У нас нет сомнений, что работы будут завершены в срок – к октябрю 2022 года. После этого до городской черты останется участок протяженностью чуть меньше километра, который мы намерены реконструировать в следующем году, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Еще один участок Гусинобродского шоссе, который требует ремонта, – это отрезок от ул. Коминтерна до ул. Доватора, его также отремонтируют в этом году. Средства на ремонт запланированы по муниципальной программе «Развитие автомобильных дорог», сегодня объявлен конкурс на поиск подрядчика. Таким образом, всё Гусинобродское шоссе будет приведено в нормативное состояние».

Более двух километров Гусинобродского шоссе отремонтируют в этом году

Реконструкция ГБШ началась в 2019 году. Первым этапом был отремонтирован участок протяженностью 1,08 км, он был сдан в 2020 году. В этом же году приступили ко второму этапу – участку протяженностью 2,1 км. Согласно контракту его должны завершить до 1 октября 2022 года.

В результате реконструкции восточный выезд из города расширится с двух до четырёх полос, что позволит существенно увеличить пропускную способность дороги. С обеих сторон шоссе появятся тротуары и наружное освещение. Сейчас на участке выполняются земляные работы, прокладывается ливневая канализация, обустраивается основание, покрытие.

Более двух километров Гусинобродского шоссе отремонтируют в этом году

В этом году запланировано отремонтировать около 40 километров городских дорог. Из них 30 км – по нацпроекту БКД, примерно 10 км – по региональной программе с привлечением городского и областного бюджетов.

«Ведем переговоры о дополнительном финансировании, чтобы увеличить объемы дорожного ремонта до прошлогодних показателей. Поставил задачу – обеспечить выход подрядчиков на объекты как можно раньше, чтобы работы начались уже в мае», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий