Больше 70% жителей Новосибирска не пришли на думские выборы

За полтора часа до окончания трехдневного избирательного марафона на выборы депутатов Госдумы в Новосибирске пришли только 336 тысяч человек.

Больше 70% жителей Новосибирска не пришли на думские выборы

В первые два дня выборов депутатов Госдумы на участке в Новосибирске пришли 13% избирателей. За десять с половиной часов основного дня голосования явка выросла на 14,5%, достигнув 27,7%. На выборы пришли 336 тысяч человек.

Результат схож с итогами голосования в Госдуму пятилетней давности. Тогда одним из главных итогов голосования называли почти двукратное снижение явки по сравнению с выборами 2011 года. Факт трехдневного голосования таким образом существенным образом на явку избирателей в Новосибирске не оказал.

Трехдневное голосование в регионе, напомним, проводилось на выборах депутатов заксобрания области и горсовета Новосибирска в сентябре 2020 года. В выборах депутатов заксобрания по данным на 18 часов итогового дня голосования, тогда пришли 25% избирателей. В Новосибирске на выборы пришли немногим больше 18% обладающих правом голоса.

В целом по региону явка на думских выборах-2021, по данным на 18:00 финального дня голосования составляет 34,46%, проголосовали 744 953 избирателя. Область остается регионом с одной из самых низких уровней явки на выборы в стране.

НДН.инфо ведет онлайн-трансляцию голосования.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий