Больше соли и реагентов будут сыпать на зимние дороги Новосибирска

К посыпанию дорог песком власти города возвращаться не намерены.

Больше соли и реагентов будут сыпать на зимние дороги Новосибирска

Власти Новосибирска несколько лет назад отказались от использования песко-сольяной смеси в зимний период, заменив ее крошкой горных пород и химреагентом «Бионорд». Об этом в эфире на площадке соцсети «Одноклассники» рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По словам градоначальника, предстоящей зимой технология использования новых противогололедных материалов изменится. Прежде всего это касается каменной крошки. Если прежде ее мешали с солью в соотношении 90% крошки и 10% соли, то теперь решено мешать смесь 50/50. Локоть уверяет, что такая схема будет эффективней, поскольку снег будет плавиться интенсивнее, а крошки будет высыпано меньше.

Кроме того, городские власти планируют расширять площади применения «Бионорда», поскольку «соль перестает эффективно работать при температуре ниже -15°C, а «Бионорд» работает и при более низкой температуре», уточнил глава города.

Сейчас на пескобазе заготовлено 50 тысяч тонн смеси и 5,5 тысячи тонн химреагента. По данным на 29 сентября, к работе в зимнем режиме подготовлено 275 единиц техники из 473, уточняют в пресс-центре мэрии. По плану парк коммунальной техники должен быть полностью готов к зиме 15 октября.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий