Большинство россиян не слышали о признании независимых СМИ «иноагентами»

Две трети опрошенных равнодушны к тому, что власти объявляют независимые СМИ «иностранными агентами». 

Большинство россиян не слышали о признании независимых СМИ «иноагентами»

Большая часть россиян (65%) ничего не слышали о том, что власти объявляют независимые СМИ — например, «Медузу»* и «Дождь»* — «иностранными агентами», свидетельствуют данные опроса автономной некоммерческой организации «Аналитический Центр Юрия Левады»* (АНО «Левада-Центр»). 34% опрошенных знают о признании СМИ «иноагентами». 

Аналитики «Левада-Центра» выяснили, что больше других о признании СМИ иноагентами осведомлены респонденты 55 лет и старше и читатели Telegram-каналов, а хуже всего разбираются респонденты 25-39 лет и те, кто предпочитает телевидение как основной источник информации.

«С июля 2021 года выросло число россиян, которые считают, что смысл закона об «иностранных агентах» в том, чтобы оказывать давление на независимые общественные организации: с 40% до 45%. Доля тех, кто считает, что смысл закона в том, чтобы оградить негативное влияние Запада на Россию, не изменилась: 37% и 36% соответственно», — говорится в результатах социологического исследования.  

Кроме того, две трети опрошенных равнодушны к практике признания СМИ «иноагентами». 19% заявили, что у них отрицательные чувства из-за такого закона, а у 11% респондентов — положительные. 

Методика: статистики проводили опрос с 21 по 27 октября 2021. В нем участвовали 1636 человек старше 18 в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. 

  • Почти каждый второй россиянин не чувствует себя под защитой закона

*Издания «Медуза» и «Дождь» признали на территории РФ СМИ, выполняющими функции иностранного агента. 

 *АНО «Левада-Центр» внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий